Заместитель губернатора Новгородской области Оксана Белокрылова вместе с проректором по образовательной деятельности Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Андреем Ефременковым побывали на строительной площадке, где возводится современный университетский кампус, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области.
Готовность объекта сейчас составляет 21%. Строители начали возводить несущие конструкции восьмого и девятого этажей. На первом-пятом этажах уже обустраивают внутренние стены и перегородки. На втором этаже многофункционального комплекса тоже кипит работа: создаются перекрытия, стены и колонны. Каждый день на стройплощадке трудятся более 280 рабочих и 14 единиц спецтехники, в том числе шесть башенных кранов.
Кампус строят по поручению Президента России Владимира Путина по национальному проекту «Молодежь и дети». В России к 2030 году построят 25 кампусов. В 2036 году их будет уже 40.
В университетском кампусе будет четыре тысячи мест, жилая площадь планируется около 75 тысяч квадратных метров. Чтобы студентам и молодым ученым было комфортно, для них оборудуют отдельные кухни и санузлы. Все условия создадут и для учебы, отдыха и занятий спортом.
По словам Андрея Ефременкова, с 2017 года количество студентов НовГУ выросло более чем вдвое. Поэтому очень важно «подтянуть» инфраструктуру, чтобы университет оставался привлекательным для новгородцев и ребят из других регионов и сохранял имидж учебного заведения мирового уровня.