В каких направлениях развивается спорт в Новгородской области

В каких направлениях развивается спорт в Новгородской области
Главным массовым спортивным событием является сдача нормативов ГТО. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

В 2023 году на территории Новгородской планируется провести 317 спортивных состязаний, в том числе 25 всероссийских и 28 межрегиональных соревнований. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, в каких направлениях развивается спортивная сфера региона и что для этого предпринимается.

Развитие спорта в Новгородской области направлено на четыре сектора: массовый спорт, спорт высших достижений, спортивный резерв и инфраструктура. Об этом в ходе правительственного часа в областной думе сообщила Министр спорта Кристина Михайлова.

Главным массовым спортивным событием является сдача нормативов ГТО. Свои силы попробовали уже 100 тысяч человек. На территории региона действуют 19 площадок ГТО. В рейтинге реализации Всероссийского физкультурного комплекса Новгородская область расположилась на 21 месте.

В части спорта высших достижений региону тоже есть чем похвастаться. В 2023 году область проведет главные в России соревнования по спортивной акробатике, гребному слалому и дартсу. Кроме того, в Боровичах пройдет Всероссийский турнир по самбо и «Кубок Владислава Третьяка» по хоккею.

Формированием спортивного резерва Новгородской области занимаются 23 организации, суммарно воспитывающие больше девяти тысяч атлетов. Их представители взаимодействуют со Всероссийскими спортивными федерациями и способствуют включению спортсменов региона в состав российских сборных.

Так, в прошлом году Новгородскую область на федеральном уровне представлял 91 спортсмен. В 2023 году только в гребном спорте было одобрено членство в сборных 17 атлетов региона.

Спортивная инфраструктура области продолжает постепенно обновляться, появляются новые объекты. В 2022 году открылся региональный центр по хоккею и фигурному катанию, в Великом Новгороде начал работать физкультурно-оздоровительный комплекс.

На февраль запланирован запуск еще одного ФОК в Сольцах. Также до конца марта рабочие отремонтируют бассейны для занятия греблей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру