В Великом Новгороде продолжается проект по адаптивной художественной гимнастике

В Великом Новгороде продолжается проект по адаптивной художественной гимнастике
На первое занятие пришли 15 девочек с ограниченными возможностями здоровья Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев

В 2021 году в Великом Новгороде стартовал совершенно новый проект по занятиям художественной гимнастикой для девушек с особенностями развития. Поучаствовать в нем предложили молодым преподавателям.

Дарья Михайлова – молодой специалист, помогающий гимнасткам с интеллектуальными особенностями на базе спортивного оздоровительного центра «Галатея». Девушке всего 23 года, большую половину из которых она связала с художественной гимнастикой. Сообщает газета "Новгородские ведомости".

Несколько лет назад преподаватель университета предложила Дарье поучаствовать в абсолютно новом проекте для области — вести занятия по адаптивной художественной гимнастике у девочек с интеллектуальными особенностями. На первое занятие пришли 15 девочек с ограниченными возможностями здоровья. Это невероятно ответственная работа, так как у всех девочек разные диагнозы, требующие разных подходов.

Проект включает групповые занятия гимнастикой и хореографией для 20 девочек и девушек от 7 до 18 лет, семинар по подготовке к Специальной олимпиаде для тренеров и студентов кафедры физической культуры НовГУ, создание ряда видеоматериалов по адаптивной художественной гимнастике, выступление на Специальной олимпиаде и проведение инклюзивного фестиваля по художественной гимнастике. Об этом сообщила пресс-служба Региональной Общественной Организации «Новгородский спортивный оздоровительный центр Галатея».

Занятия организованы по проекту «Особая лига» при поддержке Фонда президентских грантов.

Для определения уровня возможностей каждой было проведено тестирование. По итогам тестирования все девочки, которые хотели заниматься, прошли отбор.

Подопечные Дарьи умеют не только выполнять упражнения на координацию, но и управлять гимнастическими предметами – лентой, мячом, обручем и многими другими.

Занятия художественной гимнастикой для девочек с интеллектуальными особенностями проходят в «Галатее» с 2021 года. В январе 2023-го на играх Специальной Олимпиады, которые проводились в столице Татарстана этой зимой, девочки смогли завоевать 14 медалей: 7 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру