Бытует мнение, что злоупотребление семечками приводит к аппендициту. Этот миф опровергла врач-гастроэнтеролог Юлия Сластен. Мнение специалиста публикует NEWS.ru.
Семечки не могут вызвать аппендицит, утверждает гастроэнтеролог. Благодаря маленькому размеру они перевариваются в кишечнике еще до того, как достигнут аппендикса.
Однако это вовсе не значит, что можно есть семечки в любом количестве. Избыток семечек может стать причиной вздутия живота, тошноты, жидкого стула или запора. Склонность к запору усиливается при недостатке жидкости в организме, а это значит, что необходимо постоянно помнить о питьевом режиме.
А вот обезвоживание действительно может привести к аппендициту, сообщила Юлия Сластен. Дело в том, что при запоре образуются копролиты (каловые камни), которые могут закупорить просвет аппендикса и вызвать таким образом воспаление. А вот если пить воду регулярно, кал останется мягким и будет легко продвигаться по кишечнику.