В Новгороде пройдет всероссийская конференция о монетах и кладах

В Новгороде пройдет всероссийская конференция о монетах и кладах
В Новгороде пройдет всероссийская конференция о монетах и кладах. Фото: Новгородский Музей изобразительных искусств

В новгородском Музее изобразительных искусств с 8 по 10 июня пройдет конференция «Великий Новгород и денежное обращение Руси в XIV-XVII веках», посвящённая 600-летию с начала чеканки собственной монеты в Великом Новгороде. Об этом сообщили в Новгородском государственном объединенном музее заповеднике.

«На конференции планируется прослушать и обсудить доклады и сообщения, посвященные нумизматическим памятникам и денежному обращению как в русских княжествах конца XIV-XV веков, так и в Московском государстве XVI-XVII веков», — пояснили в пресс-службе музея.

Организаторами конференции выступают Институт археологии РАН, Государственный Эрмитаж, Столичное археологическое бюро и Новгородский музей-заповедник. В рамках форума будут зачитаны 26 докладов представителей из Петербурга, Москвы, Новгорода, Волгограда, Казани, а также специалистов из Эстонии и Украины.

Помимо этого, в рамках конференции московские археологи передадут коллегам из Новгорода шесть монет. Клады были найдены в Новгородской, Псковской, Смоленской и Тульской областях за обширный период - с 1937 по 2020 годы.

Ранее новгородские музеи уже принимали участие в сохранении культурного наследия региона. Так, музей-заповедник стал участником проекта «Поэты и музы», где представил личные вещи и архивные письма писателя Глеба Успенского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру