В Парфино вновь продают конюшню усадьбы Семенец-Гальского

В Парфино вновь продают конюшню усадьбы Семенец-Гальского
В Парфино вновь продают конюшню усадьбы Семенец-Гальского. Фото: Министерство строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области

В селе Хмелево Парфинского района вновь выставили на продажу часть усадьбы Семенец-Гальского. В частности, речь идет о местной конюшне. Продажа проходит в рамках проекта «Культурное наследие — в хорошие руки». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка продать здание конюшни. Все предыдущие не увенчались успехом, так как аукционы признавались несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Саму усадьбу связывают с основателями немецкой компании «Сименс и Гальске», прокладывающей первые телеграфные сети по всему миру. В 1861 году собственники фирмы приобрели имение Хмелево-Городок и построили там фарфоровый завод, производивший электроизоляторы и расписную столовую посуду из местной белой глины, который проработал до 1914 года.

Сохранением культурного наследия региона занимаются и местные представители музейной индустрии. Так, музей-заповедник принял участие в проекте «Поэты и музы», где представил личные вещи и архивные письма писателя Глеба Успенского, хранившиеся в мемориальном музее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру