В Новгороде завершается ремонт центральной детской библиотеки имени Бианки

В Новгороде завершается ремонт центральной детской библиотеки имени Бианки
В Новгороде завершается ремонт центральной детской библиотеки имени Бианки. Фото: ВК: ДБ им. Виталия Бианки (Великий Новгород)

Ремонт в центральной детской библиотеки имени Виталия Бинки подходит к заключительному этапу. В рамках национального проекта «Культура» на реконструкцию здания было выделено 5 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе библиотеки.

Предполагается, что каждый читальный зал будет стилизован под разные времена года. По словам руководителя городского учреждения культуры «Библионика» Людмилы Криволуцкой, согласно срокам проекта, ремонт должен закончиться к сентябрю, но вероятнее всего это произойдет раньше.

«Все необходимое оборудование, мебель, книги закуплены. Часть помещений тоже преобразилась. Поскольку мы много лет ведем тему поддержки природы, экологии, популяризируем творчество Виталия Бианки, то в визуальном эскизе библиотечного пространства мы, естественно, оттолкнулись от произведений писателя-натуралиста», — рассказала Людмила Криволуцкая.

Реконструкция – это не только ремонт, но и новый цифровой формат. Библиотека откажется от привычных бумажных формуляров и перейдет к их электронным аналогам.

Возрастет и книжный фонд библиотеки. Если сейчас в ней хранится 30 тысяч экземпляров, то в будущем их число возрастет на 10%.

Также в библиотеке появится компьютерный зал, который будет обустроен компьютерами с высокоскоростным интернетом и 3D-принтером.

Отметим, что ранее «МК в Великом Новгороде» писал об открытии книжной ярмарки «Праздник книги» в Новгородском Кремле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру