Какие реликвии сохранил Великий Новгород за многовековую историю

Какие реликвии сохранил Великий Новгород за многовековую историю
В Новгороде удалось сохранить «Евангелие Андрейчины» или «Евангелие-тетр толковое Феофилакта Болгарского». Фото: «МК в Великом Новгороде»

Великий Новгород – один из древнейших городов России. Его история неразрывно связана со всеми важнейшими этапами развития государства. Здесь регулярно работают историки и археологи. Несмотря на сильнейшие разрушения города во время Великой Отечественной войны, многие исторические ценности удалось сохранить. «МК в Великом Новгороде» собрал информацию о главных реликвиях города.

Известно, что Великий Новгород уже в эпоху раннего Средневековья стал одним из самых грамотных городов не только Руси, но и Европы. Книги уже тогда распространялись в городе. Особенно хорошо образованы были служители церкви. Так, в Новгороде удалось сохранить «Евангелие Андрейчины» или «Евангелие-тетр толковое Феофилакта Болгарского». Данная рукопись состоит из 329 листов. Она выполнена полууставом XV века коричневыми чернилами. Туда вплетены четыре пергаментных золоченых листа с изображением четырех евангелистов – Матфей, Марк, Лука, Иоанн.

Где увидеть: Новгородский музей-заповедник.

В Новгороде хранится древнейший русский манускрипт. «Новгородская псалтирь» была найдена только в 2000 году. Содержит полный текст псалмов 75 и 76 и часть псалма 67, записанных на старославянском языке на трех сохранившихся дощечках. Исследователи установили, что относятся рукописи к X – началу XI века.

Где увидеть: Новгородский музей-заповедник.

Трудно найти какой-либо иной город, который мог бы сравниться с Великим Новгородом по древности своей истории и масштабу сохранившегося культурного наследия. К сожалению, новгородские библиотеки и иконы не все сохранились. Что-то забрало время, а что-то – военные действия. Тем не менее икона «Апостолы Петр и Павел» сохранилась и до наших дней. Это древнейшая русская икона XI века. На ней сохранились даже изначальные краски: лазурный цвет одежд апостолов подлинный.

Где увидеть: Новгородский музей-заповедник.

Еще одна сохранившаяся реликвия города – Людогощенский крест. Это резной деревянный крест, сделанный новгородским мастером еще в 1359 году.

Где увидеть: Новгородский музей-заповедник.

Новгородцам удалось сохранить некоторые сосуды для причастия – Софийские кратиры, сосуды Большой сион и Малый сион. Это памятники ювелирного искусства XII века.

Где увидеть: Новгородский музей-заповедник, Владычная палата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру