Константин Паустовский: жизнь и творчество великого литератора

Константин Паустовский: жизнь и творчество великого литератора
Популярность Паустовскому принесла повесть «Кара-Бугаз». Фото: Baltphоto/Дарья Иванова

Константин Паустовский – один из виднейших советских писателей. За свою жизнь он прошел две войны и освоил несколько профессий. Перипетии судьбы не смогли лишить его чуткости и тонкого видения мира.

Паустовский родился 19 мая 1892 года в Москве. Школьное образование получил в Киеве. Первые деньги стал зарабатывать в шестом классе, занимаясь репетиторством. После гимназии писатель поступил в Киевский университет, но вскоре перевелся в московский вуз на юридический факультет. Об этом сообщает NEWS.ru.

Первая мировая война внесла коррективы в судьбу Паустовского. Он бросил учебу и устроился в трамвайное депо. В сражениях погибли два его брата.

Во время гражданской войны Паустовский работал на заводах, однако впоследствии он стал репортером. Тогда к нему пришло понимание, что писательство – дело всей его жизни.

Первое произведение «Романтики» он писал почти семь лет, оно увидело свет в 1935 году. Популярность Паустовскому принесла повесть «Кара-Бугаз», опубликованная тремя годами ранее.

В 50-х годах писатель стал известен за пределами СССР. Переводы его рассказов были популярны в Европе. Последним трудом Паустовского стал цикл «Повесть о жизни».

Умер писатель в 1968 году в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру