Поэты новгородской земли: презентация мемориальных книг и дань памяти литераторам

Поэты новгородской земли: презентация мемориальных книг и дань памяти литераторам
С Новгородской областью связаны такие великие имена, как Александр Пушкин, Федор Достоевский, Николай Некрасов и многие другие Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

В воскресенье, 2 апреля, в стенах Новгородской областной универсальной научной библиотеки пройдет презентация мемориальных книг новгородских поэтов Кронида Гарновского и Леонида Усяченкова.

Кронид Всеволодович Гарновский – поэт, увлекающийся ботаникой и краеведением. Родом он из Боровичского уезда.

С детства увлекался поэзией и любил сочинять стихотворения. Первые его публикации появились на страницах газеты «Красная искра». В 1930-е годы работал в Боровичском краеведческом музее. С 1950 года жил в Ленинграде и трудился в университетском Ботаническом саду.

В сборник «С неизъяснимой музыкою в сердце» вошли стихотворения поэта, которые собрал старший научный сотрудник Музея истории города Боровичи, член Союза писателей России Андрей Игнатьев. Также его пером написано предисловие к книге.

Леонид Фёдорович Усяченков родился в посёлке Кулотино Окуловского района. Плотно связал свою жизнь с литературной деятельностью – работал педагогом и журналистом, также писал стихотворения собственного сочинения.

При жизни Леонида Усяченкова вышли авторские сборники «Русская осень» (2002 год) и «Благодаренье» (2006 год). Его наставником был Евгений Васильевич Курдаков.

Стихотворения, опубликованные в этих книгах, включены в новое издание «Свет добра и надежды». Составить сборник посчастливилось члену Союза писателей России Дмитрию Евдокимову. А созданием предисловия занималась кандидат филологических наук, доцент Наталья Копытцева.

Выпуски этих сборников будут отданы во все библиотеки и прочие литературные организации Новгородской области, а также в Российскую книжную палату.

Также у всех желающих посетителей мероприятия в воскресенье будет возможность получить экземпляры мемориальных книг. Об этом сообщили в пресс-службе Новгородской областной универсальной научной библиотеки.

В Великом Новгороде жили и творили многие известные деятели искусства, некоторые просто приезжали сюда, чтобы найти вдохновение и покой. Вспомним, какие еще писатели связывали свою жизнь и творчество с новгородской землей.

С Новгородской областью связаны такие великие имена, как Александр Пушкин, Федор Достоевский, Николай Некрасов, Гавриил Державин, Велимир Хлебников, Виталий Бианки — это лишь малая часть большого списка творцов, так или иначе связанных с новгородской землей.

К примеру, Федор Иванович Достоевский написал в Новгородских краях первый русский роман о природе терроризма «Бесы». Также в Старой Руссе Новгородской области он написал там «Подросток» и фельетоны для «Дневника писателя».

Спустя время, после его смерти, в 1968 году, по инициативе Георгия Смирнова в Старой Руссе был открыт дом-музей писателя. Немного позже, в 2001 году, в Старой Руссе открыли памятник Достоевскому работы скульптора Вячеслава Клыкова.

Спустя много лет новгородцы продолжают чтить память великих литераторов, которые когда-либо связывали свою жизнь с Новгородской областью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру