Выставки, лекции и спектакли разных стран ждут новгородцев на фестивале «Царь-Сказка»

Выставки, лекции и спектакли разных стран ждут новгородцев на фестивале «Царь-Сказка»
Трансляции спектаклей фестиваля можно будет посмотреть абсолютно бесплатно Фото: пресс-служба Новгородского театра для детей и молодежи «Малый»

В четверг, 30 марта, в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоялась пресс-конференция, в рамках 17 Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка».

Художественный руководитель Надежда Алексеева представила программу фестиваля, который пройдет в Великом Новгороде с 21 по 25 апреля 2023 года.

В программе фестиваля запланированы показы спектаклей из пяти стран мира, а также лекции, мастер-классы и выставки.

Трансляции спектаклей фестиваля можно будет посмотреть абсолютно бесплатно.

В этом году особое место на фестивале занимает бразильский театр – Проект Гомпа из Порту-Алегри станет первым показом 17 фестиваля в онлайне. Бразильцы выступят со спектаклем «Малютка Франкенштейн» по мотивам Мэри Шелли.

А завершит онлайн-показы Китайский Национальный детский театр из Пекина. Актеры покажут зрителям фольклорную историю в жанре пантомимы «Птичка, ракушка и рыбка».

Фестиваль продолжает развивать Специальную программу «Лекторий», нацеленную на образовательные встречи и знакомство молодого зрителя с современным театром.

В программе лектория в этом году семь лекций в разных городских локациях. В рамках проекта для зрителей пройдут лекции с театральными критиками, фестивальными продюсерами, театральными журналистами и писателями, создателями спектаклей и многими другими деятелями культуры.

Каждый день события фестиваля будут обсуждаться онлайн в дискуссионном клубе «Фестивальный Ток» с прямой трансляцией Вконтакте. Театральные критики Юлия Клейман, Наталья Эфендиева, Елена Горфункель, Сергей Козлов побеседуют о тенденциях в современном театре, а также поделятся ощущениями от фестиваля. Об этом сообщили в пресс-службе Новгородского театра для детей и молодежи «Малый».

«Надо помнить, что человек живет не только бытовыми нуждами, но и мечтой. Где можно найти мечту, если ты ее потерял – только в искусстве, в проживании эмоций через спектакли, в театре, в новых идеях, которые дарит каждый театральный фестиваль»

- поделилась Надежда Алексеева.

Напомним, что фестиваль проходит в Великом Новгороде раз в два года в стенах Новгородского театра для детей и молодежи «Малый».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру