В юбилей Сергея Васильевича Рахманинова: как жил рожденный в Новгородской губернии композитор

В юбилей Сергея Васильевича Рахманинова: как жил рожденный в Новгородской губернии композитор
В последний раз Рахманинов приехал в Великий Новгород весной 1902 года Фото: пресс-служба Новгородской областной Думы

В субботу, 1 апреля, отмечается 150 лет со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова. В этот день вспомним, что связывает Рахманинова с Великим Новгородом, какую роль город сыграл в его творчестве, а также пройдемся по памятным местам музыканта.

Начнем, как полагается, с рождения. Сергей Рахманинов появился на свет в 1873 году в дворянской семье в усадьбе Семеново Старорусского уезда Новгородской губернии.

Композитора крестили в церкви Космы и Дамиана села Старые Дегтяри, которое находилось недалеко от усадьбы семейства. Первые годы жизни Сергея Васильевича прошли в родовом имении Онег Новгородского уезда. Здесь он также начал осваивать уроки музыки.

Говоря о детстве композитора, нельзя не упомянуть его связь с бабушкой, Софьей Александровной Бутаковой.

По некоторым данным, Сергей Рахманинов с особым трепетом относился к зданию Новгородского кремля, ведь он часто был там с бабушкой и слушал колокольный звон. В некоторых его произведениях можно было проследить звук тех самых колоколов.

В последний раз Рахманинов приехал в Великий Новгород весной 1902 года. А спустя 40 лет страна попрощалась со знаменитым композитором.

В память о новгородском музыканте в 1999 году на месте бывшей усадьбы Семеново поставили знак о его рождении. Спустя десять лет, в 2009 году, за стеной Новгородского кремля и Кремлевским парком установили памятник Сергею Рахманинову.

Уже в 2023 году, 1 апреля, в музее изобразительных искусств в Великом Новгороде открылась выставка, посвященная С.В. Рахманинову.

На открытии экспозиции «Рахманинов. Колыбель гения. К 150-летию со дня рождения», присутствовал заместитель председателя Новгородской областной Думы Илья Костусенко.

Экспозиция рассказывает о новгородском периоде жизни Сергея Васильевича Рахманинова и позволяет посмотреть на его творчество через призму разнообразных впечатлений, полученных им в раннем детстве. Об этом сообщили в пресс-службе Новгородской областной Думы.

На выставке можно увидеть более 400 экспонатов, передающих обстановку усадебной жизни российского дворянства второй половины XIX века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру