В Словакии открылась выставка новгородских икон «Безмолвная проповедь»

В Словакии открылась выставка новгородских икон «Безмолвная проповедь»
Посетители выставки смогут ознакомиться с лучшими образцами новгородской иконописной школы. Фото: пресс-служба Новгородского музея-заповедника

В столице Словакии Братиславе открылась выставка высококачественных цифровых копий «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII-XVI веков». Об этом рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Мероприятие, которое проходит в Русском Доме, посетили посол РФ в Словакии Игорь Братчиков и заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Швыдкой.

Посетители выставки смогут ознакомиться с лучшими образцами новгородской иконописной школы, которые не подлежать экспонированию за пределами музея. Все цифровые копии выполнены в технике печати по левкасу на деревянной основе в размер оригинала. За последние несколько лет выставочный проект экспонировался в городах России, Эстонии, Словакии, Франции и Австрии.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что специалисты Новгородского травмпункта помогли датировать древнюю икону «Богоматерь Тихвинская» из собрания Новгородского музея-заповедника.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру