В Новгородском музее-заповеднике состоится открытие выставки «Основатель»

В Новгородском музее-заповеднике состоится открытие выставки «Основатель»
Главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание Музея в Новгороде. Фото: пресс-служба Новгородского музея-заповедника

В пятницу, 29 марта, в здании Присутственных мест состоится открытие выставки «Основатель», посвященной 200-летию основателя Новгородского музея древностей Николая Богословского.

Как рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, на выставке будут представлены вещи, принадлежавшие Николаю Богословскому, в том числе предметы из первых музейных коллекций.

Напомним, Николай Богословский родился в 1824 году в семье священника, образование получил в Новгородской духовной семинарии. Затем служил на различных приходах Новгородской губернии и в 1881 году был посвящен в сан протоиерея в Софийском соборе в Новгороде.

Богословский принимал активное участие в общественной жизни, занимал должность секретаря Новгородского губернского статистического комитета, также проявил себя талантливым исследователем, археологом, ученым, краеведом.

Священнослужитель был членом-корреспондентом Московского археологического общества, сотрудником Императорского Русского археологического общества и членом Императорского общества поощрения художеств. Однако главным делом своей жизни Николай Богословский считал основание Музея в Новгороде, который был открыт в 1865 году.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что сотрудники Новгородского музея-заповедника представили новые книги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру