В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры

В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры
В Великом Новгороде отметили День славянской письменности и культуры. фото: Новгородская областная Дума

У памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие в честь Дня славянской письменности и культуры, сообщила пресс-служба Новгородской областной Думы.

Приветственное слово к новгородцам произнес заместитель председателя областного парламента Илья Костусенко. Он напомнил, что на Новгородчине День славянской письменности празднуют с 1988 года, а в 1991 году этот день получил статус государственного праздника. Парламентарий поздравил всех с праздником, с которым ассоциируются у русских людей просвещение, вера, духовность и взаимопонимание.

С приветственными речами выступили также заместитель Председателя Правительства Новгородской области, куратор сферы туризма, культуры и спорта Елена Кирилова и мэр Великого Новгорода Александр Розбаум.

В конце мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятнику «Тысячелетие России».

Также в этот день, когда Русская Православная церковь чтит память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, торжественно завершился Десятый Всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас». В этом году участниками фестиваля стали 80 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Новгородской области.

В день закрытия фестиваля перед зрителями выступил мужской вокальный ансамбль музея «Покровский Собор «DOROS» и хоровые коллективы Новгородской области.

Празднование Дня славянской письменности и культуры продолжится сегодня в Новгородской областной филармонии имени А. С. Аренского, где в рамках культурно-просветительской программы «Музея-усадьбы «ОНЕГбудут исполняться духовные и светские произведения известных композиторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру