В Новгородской области увеличат затраты на борьбу с борщевиком

В Новгородской области увеличат затраты на борьбу с борщевиком
В Новгородской области планируют усилить борьбу с борщевиком. фото: canva.com

Глава Минсельхоза Новгородской области Елена Покровская оценила масштаб проблем, вызванных нашествием ядовитого сорняка под названием борщевик Сосновского.

По данным Покровской, в текущем году затраты местных бюджетов на уничтожение борщевика составляют 10,5 миллионов рублей. От сорняка удалось очистить около 1,6 тысяч гектаров земель. При этом по уточненным данным площадь распространения борщевика на территории Новгородской области составляет 6777 гектаров. Кроме скашивания сорняка и вспашки земли, все активнее применяется химическая обработка. Как отметила Покровская, в 2022 году муниципальным образованиям Новгородской области потребуется вдвое больше средств на борьбу с борщевиком.

Уже составлены планы работ муниципалитетов по борьбе с сорняком в следующем сезоне. Намечено очистить от борщевика площади в 2030 га (149% к уровню 2021 года и 30% от общей площади), включая территории населенных пунктов – 995 га. Отдельная программа разработана по искоренению сорняка вокруг автотрасс. Для этого создана интерактивная карта по уничтожению сорняка в дорожной полосе. Предстоит согласовать планы муниципалитетов по обработке смежных с дорожной сетью территорий. Общий объем земель в пределах полосы отвода автодорог превышает 600 га. 

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказал, как в Новгородской области боролись с борщевиком минувшим летом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру