Самые распространенные зарплаты жителей Новгородской области колеблются от 22 до 46 тысяч рублей

Самые распространенные зарплаты жителей Новгородской области колеблются от 22 до 46 тысяч рублей
Исследователи изучили положение с неравенством зарплат в 85 регионах. Фото: «МК в Великом Новгороде»

Взяв за основу официальную статистику, эксперты «РИА Рейтинг» составили рейтинг регионов России по неравенству заработных плат.

Какое место в этом списке занимает Новгородская область – в материале «МК в Великом Новгороде».

Как удалось выяснить, первой строкой рейтинга завладел Чукотский автономный округ, во главе которого стоит Роман Копин. 49,6% проживающих здесь россиян получают зарплату более 100 тысяч рублей, тогда как в расчетном листе у 1,5% местных жителей цифры не дотягивают и до 20 тысяч рублей. Диапазон самых распространенных зарплат в регионе составляет от 65 до 164 тысяч.

Ямало-Ненецкий автономный округ, губернатором которого является Дмитрий Артюхов, получил в этом соревновании «серебро» с показателем в 43,8% – именно такое количество людей зарабатывает больше 100 тысяч рублей каждый месяц. Доля тех, чья зарплата меньше 20 тысяч рублей, как и в предыдущем случае, составила 1,5%. Чаще всего жители АО получают от 60 до 152 тысяч рублей в качестве вознаграждения за проделанную работу.

Замыкает тройку лидеров Магаданская область, которую возглавляет Сергей Носов. Зарплата выше 100 тысяч рублей у 33,6% магаданцев, тогда как ниже 20 тысяч рублей – у 0,5% местных жителей. Размер самой распространенной заработной платы охватывает промежуток от 55 до 132 тысяч рублей.

А вот Новгородская область, губернатором которой является Андрей Никитин, расположилась аж на 53 месте из 85, не включая ДНР, ЛНР, Запорожскую область и Херсонскую область. Доля работающих новгородцев с зарплатой выше 100 рублей в месяц составила 2,8%. Работников, чья зарплата не достигает и 20 тысяч, в регионе 19,7%. Диапазон самых распространенных зарплат на Новгородчине начинается от 22 тысяч рублей и заканчивается 46 тысячами рублей.

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал, что медработникам в Новгородской области повысят зарплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру