Приятная тенденция: новгородцам рассказали, какие продукты в регионе дешевеют

Приятная тенденция: новгородцам рассказали, какие продукты в регионе дешевеют
Темп прироста цен в январе 2023 составлял 11,94%, в феврале же эта цифра уменьшилась до 10,72% Фото: Baltphoto

Жителям Новгородской области продемонстрировали динамику цен на товары и услуги в феврале, а также рассказали об уровне инфляции в регионе.

По данным пресс-службы Банка России, темп прироста цен в январе 2023 составлял 11,94%, в феврале же эта цифра уменьшилась до 10,72%.

В регионе увеличилось количество производимой мясной продукции, что привело к замедлению годового роста цен на колбасу, сосиски, сардельки и мясной фарш.

Объемы производства молочной продукции также выросли, что привело к замедлению темпов увеличения стоимости сметаны, молока, творога и других продуктов.

Такой положительный результат связан также с уменьшением затрат животноводов на корма. Цены на зерно снизились, а объемы производства кормов, напротив, увеличились.

Государство также оказывало поддержку животноводческой отрасли. К мерам поддержки отнесли введение экспортной пошлины на соевые бобы, которые используются при производстве кормов.

Также стоит отметить увеличение объемов муки и сахара и снижение цен на них. Это привело к уменьшению прироста цен на кондитерскую продукцию – кексы, рулеты, печенье и конфеты.

Напомним, что в сентябре 2022 года также подешевели овощи и фрукты.

Так, репчатый лук потерял в цене 30%, а стоимость винограда, картофеля, свеклы и моркови упала на 18–26%.

Однако, часть товаров, напротив, подорожала. Например, огурцы взлетели в цене на 18%. Цена бананов выросла на 13%.

Снижение цен заметно на отечественные товары, а вот импортные продукты, наоборот, значительно прибавили в цене.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в феврале остался практически неизменным и составил 10,12%.

Спрос на строительные материалы немного уменьшился, это поспособствовало снижению их стоимости.

Подобный фактор объяснил снижение годовых темпов прироста цен на бытовую технику – пылесосы, холодильники, стиральные машины и прочие товары. Дополнительное влияние оказывал импорт азиатских товаров.

Из-за наложения санкций на экспорт нефтепродуктов, внутренний рынок продолжил укреплять свои позиции. Это способствовало замедлению годового роста цен на бензин.

При этом ограничения, введенные на экспорт одежды, галантереи и обуви, а также увеличение расходов на логистику привели к ускорению годового темпа прироста цен на эти товары.

Что касается сферы услуг, то годовой темп прироста цен на них в феврале, увеличился до 11,65% с 11,46% в январе.

Инфляция в Северо-Западном федеральном округе Годовая инфляция на Северо-Западе в феврале 2023 года уменьшилась до 10,86% после январских 11,91%.

Замедление инфляции в Северо-Западном федеральном округе в феврале 2023 года возникло из-за расширения предложения и уменьшением издержек производства на ряд товаров и услуг. Также на это оказал влияние сдержанный уровень спроса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру