Годовая инфляция в Новгородской области в мае замедлилась до 3,33%

Годовая инфляция в Новгородской области в мае замедлилась до 3,33%
Общий уровень цен на продовольственные товары в Новгородской области в прошлом месяце снизился на 1,25% год к году. Фото: Baltphoto/Елена Яковлева

Годовая инфляция в Новгородской области в мае 2023 года снизилась до 3,33% после 3,44% в апреле. Цены в регионе растут быстрее, чем в среднем по СЗФО (2,66%) и России (2,51%).

Общий уровень цен на продовольственные товары в Новгородской области в прошлом месяце снизился на 1,25% год к году после роста в апреле на 0,42%. Зафиксировано замедление роста цен на огурцы, помидоры, сыр, молоко, молочную продукцию, печенье, торты и пряники. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Банка России по Новгородской области.

Подорожание непродовольственных товаров в мае ускорилось до 2,32% после 2,21% в апреле. Снижение цен на легковые автомобили замедлилось, ускорился рост стоимости бензина.

В секторе услуг инфляция в мае составила 12,42% против 10,13% в апреле. Повышение спроса на внутренний туризм вызвало ускорение роста цен на авиабилеты, услуги пассажирского ж/д транспорта и поездки на отдых на Черном море в России. Кроме того, в прошлом месяце ускоренно дорожали путевки в Турцию.

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал, как изменились цены в регионе в апреле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру