Инфляция в Новгородской области в апреле: темпы роста цен на продукты снизились почти в 10 раз

Инфляция в Новгородской области в апреле: темпы роста цен на продукты снизились почти в 10 раз
В апреле продукты в регионе подорожали на 0,42% год к году. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Годовая инфляция в Новгородской области в апреле текущего года замедлилась до 3,44% против 4,61% в марте. Темпы роста цен в регионе оказались выше, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу (2,65%) и по стране (2,31%). Продукты дорожали в минувшем месяце почти в 10 раз медленнее, чем в марте, а в секторе непродовольственных товаров прирост цен, наоборот, ускорился. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, чем обусловлена такая динамика.

В апреле продукты в регионе подорожали на 0,42% год к году после 4,05% в марте. Замедление темпов роста цен зафиксировано в следующих категориях товаров: колбасные изделия, пельмени, манты, равиоли, молоко и молочная продукция. При этом некоторые продукты даже стали дешевле, в частности, курица, свинина и мясной фарш.

Такое изменение цен на продовольствие обусловлено расширением предложения мясной и молочной продукции за счет увеличения объема производства. Также у фермеров снизились расходы на комбикорма благодаря падению цен на зерно. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Банка России по Новгородской области.

Непродовольственные товары в прошлом месяце выросли в цене на 2,21% в годовом выражении против 2,02% в марте. Увеличение темпов подорожания такой продукции объясняется эффектом низкой базы. В апреле 2022 года цены на товары длительного пользования ощутимо снизились после всплеска на фоне резкого роста спроса в конце февраля - начале марта. В итоге в апреле этого года замедлились темпы снижения цен на автомобили иностранных производителей, стиральные машины, смартфоны и ноутбуки. В то же время увеличилась стоимость пылесосов и холодильников.  

В сфере услуг годовая инфляция в апреле составила 10,13% после 9,14% в предшествующем месяце. Из-за увеличения пассажиропотока на поездах дальнего следования повысилась стоимость железнодорожных билетов. Снижение курса рубля стало причиной роста цен на услуги в сфере зарубежного туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру