В новгородском отделении ЦБ объяснили рост цен на яйца и другие товары в ноябре

В новгородском отделении ЦБ объяснили рост цен на яйца и другие товары в ноябре
Спрос на яйца и мясо птицы превышал возможности увеличения предложения, которое ограничивала неблагоприятная эпизоотическая ситуация. Фото: «МК в Великом Новгороде»

Годовая инфляция в Новгородской области в ноябре текущего года составила 7,08% после 6,25% в октябре. Ускорение роста цен зафиксировано и в продуктах питания, и в непродовольственных товарах, и в услугах. В региональном отделении Банка России объяснили, чем это вызвано.

Продовольственные товары

Продукты питания в прошлом месяце подорожали на 6,24% год к году. В октябре этот показатель составлял 4,53%.

Так, ускорился рост цен на яйца и мясо птицы. Как пояснили в Центробанке, спрос на эти товары превышал возможности увеличения предложения, которое ограничивала неблагоприятная эпизоотическая ситуация, сохраняющаяся в некоторых регионах и по сей день. Также у производителей росли расходы на закупку, обслуживание оборудования и зарплаты работникам.

По этим же причинам увеличился темп подорожания колбасных изделий и продуктов из мяса, которые в октябре дешевели.

Непродовольственные товары

Годовая инфляция в группе непродовольственных товаров в ноябре поднялась до 5,37% после 5,24% в октябре.

В частности, из-за увеличения потребительской активности ускорилось подорожание одежды, белья и трикотажных изделий. Кроме того, выросли цены на смартфоны и компьютеры.

Услуги

Услуги в ноябре 2023 года стоили на 10,71% дороже, чем в том же месяце прошлого года. А в октябре годовая инфляция в этом секторе составляла 10,33%.

Цены на ремонт и техобслуживание автомобилей стали повышаться быстрее в результате увеличения спроса на эти услуги и роста издержек автосервисов. Те же факторы – рост спроса и издержек – стали причиной подорожания парикмахерских услуг.

Кроме того, в Новгородской области ускорилось подорожание экскурсий и проживания в гостиницах из-за повышения туристической привлекательности региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру