Новгородскому научно-производственному центру «Ушкуйник» 2 октября исполнилось два года. Пресс-служба НПЦ рассказала на странице «Ушкуйника» ВКонтакте об итогах этих двух лет, о достижениях «Ушкуйника», каждое из которых — повод для гордости.
- Правительство России подписало постановление об экспериментальном правовом режиме в регионе, работа над которым продолжалась с 2023 года.
- Ударный FPV-дрон «Князь Вандал Новгородский» отметил первую годовщину боевого применения. По данным на август, он нанес противнику ущерб на $2,7 млрд. А сейчас эта сумма существенно возросла.
- В Новгородской области состоялся первый демонстрационный полет тяжелого беспилотника от АО «НПП «Радар ММС».
- Резиденты «Ушкуйника» выиграли грант Московского венчурного фонда на 1 миллион рублей.
- Вместе с 26 другими региональными НПЦ «Ушкуйник» подписал Меморандум о сотрудничестве для создания общей сети центров испытаний и компетенций в области беспилотных технологий.
- «Ушкуйник» подписал стратегическое соглашение с АО «Концерн Калашников» о создании совместного предприятия в Великом Новгороде.
- Центр принял участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг» и международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего».
- Более 1500 человек стали участниками Всероссийского слета боевых беспилотных систем «Дронница – 2025», который традиционно прошел в Новгородской области.
- Впервые прошли испытания беспилотного катера на озере Ильмень для доставки материалов к месту проведения выборов.
- Поступила федеральная поддержка на создание в Новгородской области Центра коллективного пользования для резидентов центра.
- В рамках Чемпионата высоких технологий «Ушкуйник» принял участие в разработке новой компетенции — «оптоволоконные системы связи БАС».
- Деятельность «Ушкуйника» привлекла международное внимание: центр включен в санкционные списки ЕС.
Сегодня «Ушкуйник» объединяет более 40 резидентов из разных регионов России, привлек более 663 млн рублей грантовой поддержки на 2024–2025 годы и реализует десятки проектов в области беспилотных технологий — как в гражданской, так и в военной сфере. Работа продолжается.