Енотовидная собака напала на ребенка в деревне Петрово Новгородской области

Енотовидная собака напала на ребенка в деревне Петрово Новгородской области
Дикое животное являлось переносчиком бешенства. Фото: canva.com

Комитет ветеринарии Новгородской области зарегистрировал очаг бешенства в Холмском районе после того, как 16 июля в деревне Петрово дикая енотовидная собака вышла из леса и искусала ребенка. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

После сообщения о нападении дикого зверя в населенный пункт оперативно прибыли специалисты «Холмской райветстанции». Они отобрали патологический материал и направили его для исследования в ветеринарную лабораторию. Накануне пришли результаты, которые установили факт бешенства. 

В Комитете ветеринарии региона заверили, что ребенку была оказана необходимая медицинская помощь. Теперь Государственная ветеринарная служба проводит подворовую вакцинацию восприимчивых к бешенству животных на территории Холмского района. Владельцам необходимо предоставить ветспециалистам своих животных для прививки.

Как отметила председатель комитета ветеринарии Новгородской области Людмила Сукачева, таких случаев в регионе не было более трех лет. Хотя в соседних областях бешенство уже регистрировалось. Также Людмила Сукачева обратила внимание жителей области, что при обнаружении диких животных на подворьях или других территориях населенных пунктов, необходимо сообщить об этом в местные охотхозяйства и администрацию поселения, а также предупредить детей о том, что играть с дикими животными опасно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру