Две жительницы Великого Новгорода перевели мошенникам почти полмиллиона рублей

Две жительницы Великого Новгорода перевели мошенникам почти полмиллиона рублей
В Новгородской области участились случаи дистанционного мошенничества Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

В Новгородской области участились случаи дистанционного мошенничества.

Так, за прошедшие сутки сотрудниками полиции зарегистрировано два заявления о случаях дистанционной кражи денег.

В понедельник, 27 марта, к сотрудникам МВД обратилась 62-летняя новгородка, которой под видом сотрудников Госуслуг позвонили мошенники.

Женщине сообщили, что ее личный кабинет взломали, похитили персональные данные и на ее имя берут кредит неизвестные лица. После чего раздался повторный звонок, в котором неизвестный представился сотрудником банка. Мошенник рассказал, что для сохранения своих сбережений, женщина должна оформить кредит и перевести все деньги на «безопасный» банковский счет.

Поверив злоумышленникам, новгородка последовала всем указаниям и перевела на счет мошенников, взятые в кредит, 400 тысяч рублей.

Женщина обратилась в полицию только после того, как мошенники рассказали о необходимости взять еще один кредит и повторить операцию.

В этот же день еще одна женщина стала жертвой мошенников. Новгородка заявила сотрудникам полиции о своей связи с мошенниками, в результате которой у нее украли 48 тысяч рублей.

Мошенники позвонили новгородке с якобы предложением об удаленной работе с банками. Заинтересованная женщина скачала на телефон специальное приложение для обучения. Мошенники сказали о том, что для дальнейшей работы нужны ее банковские данные.

В ходе разговора, по ошибке потерпевшей, мошенникам стали известны реквизиты ее карты. После чего женщина увидела, что с ее счета дважды списали деньги. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что мошенники взялись за Новгородских бизнесменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру