В Валдае полиция задержала подозреваемого в кражах отшельника Лешего

В Валдае полиция задержала подозреваемого в кражах отшельника Лешего
Валдайская полиция задержала подозреваемого в кражах отшельника по кличке Леший. ФОТО. pxhere.com

В ноябре 2023 года в отдел МВД России по Валдайскому району поступили заявления о кражах в двух магазинах в посёлке Едрово. Злоумышленник украл около десятка недорогих часов и продукты питания.

Сотрудники уголовного розыска установили причастность к преступлениям 56-летнего уроженца Псковской области, который ранее был неоднократно судим и не имеет постоянного места жительства, сообщает Пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Злоумышленник недавно освободился из мест лишения свободы и жил в тверских лесах, как отшельник, занимаясь воровством на дачах. В ноябре он добрался до посёлка Едрово на поезде и жил там неделю, успев ограбить два магазина.

Полицейские потратили несколько месяцев на поиски Лешего, и в итоге он был арестован по решению суда. В следственном подразделении ОМВД России по Валдайскому району возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Напомним, среди местных жителей Леший был известен как человек, который строил землянку и воровал продукты и вещи для выживания в лесу. Для удобства перевозки украденного он использовал путевую тележку. Подземное жилище Лешего было вполне обустроенным, ведь он провёл туда электричество, что позволило ему поставить холодильник, видео и аудиотехнику. Также землянка была меблирована, а досуг отшельника скрашивали книги. Ранее он был задержан в 2011 году и осуждён в 2013 году на 5,5 лет лишения свободы за более чем 30 краж, однако смог обжаловать приговор Новгородском областном суде, который смягчил ему наказание и назначил 3,5 года лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру