Суд в Великом Новгороде обязал юного самокатчика из Великого Новгорода выплатить круглую сумму денег петербуржцу после ДТП на Юрьевском шоссе. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Новгородской области.
Авария, которая опустошила кошелек молодого человека, произошла вечером 30 июня. Несовершеннолетний новгородец мчался на двухколесном друге и врезался в джип, который принадлежал гостю из Санкт-Петербурга.
Оказалось, что самокатчик был пьян. Дорогому американскому автомобилю оказались причинены механические повреждения. Суд установил, что юноша должен был ехать по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов, а при пересечении проезжей части обязан был уступить дорогу другим участникам дорожного движения, движущимся по ней, а значит виновен в ДТП.
Рыночная стоимость восстановления «Джипа» потерпевшего оказалась приличной. Суд взыскал с молодого человека на самокате материальный ущерб в размере 361 900 рублей.