В этом году в Новгородской области число ДТП по вине пьяных водителей снизилось. При этом люди гибли в таких авариях на 87,5% чаще, чем в прошлом году, сообщила пресс-служба Управления Госавтоинспекции УМВД РФ по Новгородской области.
С января по октябрь 2025 года в нашем регионе зарегистрирована 61 авария с участием нетрезвых водителей, в которых погибли 30 человек, а 67 получили травмы.
Например, 3 октября в Боровичском округе 21-летняя девушка села за руль «Лады» после употребления спиртного (0,464 мг/л), не имея прав управления автомобилем. В ДТП пострадала не только она, но и её пассажиры: 36-летний мужчина и 32-летняя женщина.
22 октября в Шимском округе 49-летний пьяный водитель «ВАЗа» (0,997 мг/л) без водительского удостоверения соответствующей категории угодил в ДТП, погубив своего 41-летнего пассажира.
Сотрудники Госавтоинспекции всеми силами стараются предотвратить подобные происшествия, проводя проверки на дорогах. За десять месяцев этого года автоинспекторы остановили 1435 нетрезвых водителей, из них 174 человека сели пьяными за руль повторно. 28 водителей были в состоянии наркотического опьянения.
В ноябре эта работа продолжилась. Уже в первые дни наступившего месяца на новгородских дорогах остановили 46 нетрезвых водителей, одного из них привлекут к уголовной ответственности.
Вчера в 21:25 в Великом Новгороде автоинспекторы остановили автомобиль «Шкода Октавия», 40-летний водитель которого оказался под действием наркотиков. Водителя доставили в новгородский областной наркологический диспансер для освидетельствования, а затем — в полицию для дальнейшего разбирательства.