В Новгородской области запустили подкаст о разработках местных ученых

В Новгородской области запустили подкаст о разработках местных ученых
Гостем пилотного выпуска подкаста стал Никита Соснин – разработчик «умного» механизма для окна Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Подкаст о технологических достижениях новгородских ученых «ProНауку» создан при областной грантовой поддержке, для социально-экономического развития Новгородской области.

Проект реализуется в рамках инициативы «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. В основе проекта – рассказы региональных изобретателей о своих разработках и открытиях для поддержки деятелей науки.

Гостем пилотного выпуска передачи стал Никита Соснин – разработчик «умного» механизма для окна, сотрудник лаборатории мехатроники НовГУ. Он рассказал о своем проекте, процессе его создания и о том, что ему в этом помогло – сообщает пресс-центр правительства Новгородской области. Ученый разрабатывает свой проект уже около двух лет. В 2022 году получил грант по программе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям на свою разработку. В настоящий момент Никита проводит испытания устройства у себя дома. Его приспособление предназначается для бесконтактного закрытия и открытия окна. «Умное» устройство снабжено звуковыми и дымовыми датчиками. По задумке ученого, изобретение должно избавить людей от попадания нежелательных веществ, запахов, дымов и лишнего шума внутрь помещений.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, школьники из Великого Новгорода представляют регион на технологической олимпиаде в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру