Ученые Новгородского университета придумали браслет, измеряющий уровень стресса

Ученые Новгородского университета придумали браслет, измеряющий уровень стресса
Новый браслет для измерения стресса придумали новгородские ученые. Фото: официальный сайт НовГУ.

Сотрудники лаборатории нейротехнологий Новгородского университета придумали принципиально новое устройство, обучающее человека релаксации. По сообщению пресс-службы НовГУ, комплекс умеет даже давать биологическую обратную связь. 

Устройство состоит из двух элементов: наручный браслет и мобильное приложение. Браслет не просто фиксирует, но и рассказывает в режиме онлайн, получается ли у носящего его человека расслабиться.

Отличие изобретения новгородцев от обычных «умных часов» и их аналогов в том, что оно измеряет стресс не по пульсу, а по электрической активности кожи. Такая технология применяется редко. Измерения по пульсу, считает заведующий лабораторией нейротехнологий Егор Земнухов, не дают точной картины, поскольку на данные влияет слишком много причин.

Приложение фиксирует стресс в моменте и на протяжении времени, все это можно отследить и рассчитать коэффициент стресса за пять дней.

Разработчики планируют доработать продукт, добавив некоторые важные функции и сделав его компактнее, а затем вывести на рынок. В планах – попробовать силы на небольшой аудитории. Например, в компании с опасным производством.

Возможности придумать полезный гаджет дали гранты, которые разработчики получили благодаря программам «Умник» и «Студенческий стартап».

Ранее мы писали, как студенты могут совмещать высшее образование и работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру