Долой «визуальный мусор»: у Чудово может появиться свой дизайн-код

Долой «визуальный мусор»: у Чудово может появиться свой дизайн-код
Перегруженный фасад, обилие ярких цветов, баннер и реклама с подсветкой в Чудове. Фото: vk.com/crgsno

Центр развития городской среды Новгородской области (ЦРГС) совместно с жителями, предпринимателями и администрацией решили создать дизайн-код для города Чудово. На первом этапе эксперты провели замер визуального шума и мини-анкетирование жителей.

По словам экспертов, проблема «визуального шума» или «визуального мусора» встречается во многих городах России. И Чудово не стал исключением. Обветшавшие вывески, яркие цветные рекламы, разные шрифты и огромные баннеры, скрывающие фасады зданий, здесь встречаются на каждом шагу.

Такой переизбыток информации может быть опасен для горожан. Он не только скрывает первоначальный архитектурный облик фасадов, но и быстро утомляет жителей. Еще труднее находиться в «зашумленных» населенных пунктах туристам.

Сотрудники ЦРГС предложили избавиться от избыточной информации на фасадах зданий, разностилевого оформления, а также устаревших и аварийных вывесок. Как сообщили организаторы, устранение «визуального шума» поможет создать спокойную обстановку в городе, сделать улицы более притягательными для пешеходов и улучшить работу бизнеса. Для этого Чудову необходима разработка дизайн-кода – специальных правил этикета, уважающих право жителя на комфортное городское пространство. Это поможет тактичному и бережному использованию городской среды для ведения бизнеса.

Старые, потрепанные баннеры с неактуальной информацией и неухоженный вид магазина в городе Чудово. Фото: vk.com/crgsno

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру