Новгородцы затребовали у Минздрава гарантий, что вакцинация им не навредит

Новгородцы затребовали у Минздрава гарантий, что вакцинация им не навредит
Новгородцы затребовали у Минздрава гарантий, что вакцинация не навредит здоровью. Фото: www.canva.com

Новгородцы потребовали у регионального Минздрава справку о том, что вакцинация не навредит их здоровью. Свои просьбы они сформулировали в комментариях к постам на странице ведомства «ВКонтакте».

«Где и к какому доктору я могу обратиться, чтобы он изучил мою медицинскую карту и дал мне справку с надписью и печатью, что вакцинация не принесет никакого вреда моему здоровью», — интересуется Олег Семенов.

В Минздраве ему посоветовали проконсультироваться с врачом-терапевтом: медицинский осмотр поможет исключить «основные противопоказания» к вакцинации и определить «риск осложнений».

«После осмотра и допуска к вакцинации врач даст пациенту всю необходимую информацию и ответит на возникшие вопросы. Решение о медицинском отводе, на основании медицинских показаний, принимается только лечащим врачом», — говорится в ответе областного Минздрава.

Однако новгородца такой ответ не утроил, поскольку о том, дадут ли справку, в ведомстве не умолчали. Мужчине рекомендовали отправить письменный запрос на электронную почту Министерства здравоохранения.

Другие жители написали, что справку ему никто не даст, как и гарантий, что «все пройдет без осложнений».

Напомним, в эти выходные новгородцы могут бесплатно вакцинироваться от коронавируса в трех мобильных пунктах. Жителям понадобится лишь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру