Медики прогнозируют в Петербурге вспышку менингита

«МК в Питере» выяснил, что такое менингит, чем он опасен и какие меры профилактики следует предпринять горожанам

Врачи опасаются, что после того, как заболеваемость коронавирусом удастся взять под контроль, Северной столице грозит вспышка другой инфекции — менингита. Ничуть не менее опасного, чем COVID‑19.

«МК в Питере» выяснил, что такое менингит, чем он опасен и какие меры профилактики следует предпринять горожанам
Менингит часто начинается внезапно.

ВИНОВАТЫ КЛЕЩИ

Менингит — это воспалительный процесс в оболочках головного и спинного мозга, развивающийся результате вирусной, бактериальной или грибковой инфекции. Также он может быть вызван простейшими, например токсоплазмой.

В инфекционной больнице имени Боткина отмечают, что в целом этому заболеванию свой­ственна цикличность.

— Последний раз вспышка менингита в Петербурге была зафиксирована более 10 лет назад, в связи с чем возможен эпидемиологический подъем заболеваемости в ближайшее время, — рассказали в инфекционной больнице имени Боткина.

Впрочем, и без эпидемии ежегодно менингит диагностируют у немалого числа петербуржцев. По словам врачей, причина этого в том, что Петербург является эндемичной зоной по заболеваемости клещевыми инфекциями, многие из которых протекают в менингеальной форме.

Кроме того, петербургский климат способствует развитию и распространению других инфекций, которые могут привести к воспалению оболочек головного мозга. Например, вызываемых энтеровирусами (их еще называют кишечными вирусами).

— Менингит — это крайне опасное заболевание. Выделяют несколько форм болезни: от легкой до молниеносной, заканчивающейся смертью. Она может вызвать большое число осложнений, влияющих на состояние и работу различных органов и систем: сердца, суставов, центральной нервной системы, почек, глаз и кожи, — говорит врач клинической лабораторной диагностики и ПЦР-диагностики, клинический микробиолог Валерия Газина.

К наиболее частым осложнениям относятся отек и набухание головного мозга, снижение интеллекта, ­инфекционно-­токсический шок, ДВС-синдром, острая надпочечниковая недостаточность, глухота, развитие судорожного синдрома, острый инфаркт миокарда.

Одним из основных симптомов менингита является очень сильная головная боль, которую невозможно купировать анальгетическими препаратами.

— Чаще всего болезнь начинается внезапно, с резкого подъема температуры, многократной рвоты, не приносящей облегчения, и головной боли. Заболевший часто находится в характерной позе: затылочные мышцы напряжены, голова запрокинута, спина выгнута, живот втянут, ноги согнуты и подтянуты к животу. У некоторых пациентов встречается на коже сыпь, которая исчезает через пару часов. Также к симптомам менингита относятся судороги, бред, спутанность сознания и изменения в носоглотке, распознать которые может только врач, — рассказывает Валерия Газина.

Кроме того, у заболевшего человека развивается светобоязнь и сонливость. При возникновении ­каких-либо из этих симптомов необходимо срочно обращаться к врачу. От того, когда было начато лечение, во многом зависит прогноз выздоровления пациента.

В ГРУППЕ РИСКА ДЕТИ

По словам врачей, менингококковая инфекция передается воздушно-­капельным путем. Причем заразиться можно как от больного человека, так и от здорового носителя. Если иммунитет достаточно силен, симптомы могут и не появиться, зараженный некоторое время будет являться бессимптомным носителем.

Как уточняют врачи, чаще всего заболевают дети и молодые мужчины. Кстати, миф о том, что менингитом болеют те, кто ходит зимой без шапки, врачи развенчивают, с уверенностью утверждая, что переохлаждение головы и менингит между собой не связаны. Если только во время прогулки вы не встретитесь с носителем инфекции или с ее возбудителем.

— Однако в данном мифе есть доля истины: при переохлаждении снижается уровень иммунной защиты и, если такой человек «повстречается» с достаточным количеством менингококка, он может заболеть, — отмечает Валерия Газина.

Единственным надежным методом профилактики менингита врачи считают вакцинацию. Кроме того, следует поддерживать свой иммунитет, полноценно питаясь и высыпаясь. Также необходимо соблюдать правила личной гигиены, избегать большого скопления людей и контактов с больными людьми.

Перечисленное выше снизит риск развития не только менингита, но и других инфекций, вспышки которых, к слову, врачи тоже ожидают в скором времени. К примеру, дифтерии и гепатиту А, по данным врачей больницы Боткина, также свой­ственна цикличность, и в ближайшие годы случаев заболевания ими может стать больше — в том числе, к слову, и потому, что люди перестали вовремя вакцинироваться.

Свою долю в увеличение риска возникновения вспышек внесла и пандемия коронавируса. При лечении COVID‑19 часто и временами бесконтрольно применялись антибиотики.

— Это способствовало выработке устойчивости у некоторых бактерий, например туберкулеза. Об этом есть уже зафиксированные данные и описана динамика роста. Я предполагаю и увеличение случаев заражения пневмококковой инфекцией, связанного с бесконтрольным назначением антибиотиков и возрастающей резистентностью пневмококка, — считает Валерия Газина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 18 августа 2021

Заголовок в газете: Опасная инфекция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру