Адвокату в СИЗО на Большой Санкт-Петербургской разрешали общаться с новгородцем только через разделительную перегородку. Таким образом прошли пять встреч: одна в декабре и четыре в январе. Защитник подала на следственный изолятор в суд.
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, новгородец во время свиданий пребывал в решетчатой клетке. Мужчина сетовал, что это «унижает его человеческое достоинство».
В решетке, конечно, было окно для передачи документов. Однако большую стопку бумаг через него не протолкнуть.
В Московском районном суде Петербурга напомнили, что адвокату разрешается встречаться с подзащитным без разделительной перегородки. Более того, такие клетки должны наличествовать лишь в каждом десятом кабинете, а не во всех. Судья обязал первый следственный изолятор разобраться с нарушениями.