Новгородцев предупредили о новой вспышке на Солнце

Новгородцев предупредили о новой вспышке на Солнце
фото: архив МК в Великом Новгороде

В воскресенье, 3 августа, наше светило вдруг оживилось: на Солнце вспыхнула мощная солнечная буря класса М. Это событие зафиксировали ученые из Института прикладной геофизики. Вспышка, длившаяся 11 минут, — произошла в 16:57 по московскому времени. Ее энергия достигла уровня M2.9, сообщает ТАСС.

Источником стало активное пятно под номером 4168, расположенное близ северного полюса Солнца (в координатах N04E23). Ученые отмечают, что вспышка возникла на фоне формирования новых активных центров — словно звезда «раскачивалась» перед очередным энергетическим салютом. Такие явления не редкость в периоды солнечного максимума, когда поверхность Солнца становится особенно бурной.

Хотя вспышка класса М не самая мощная из возможных (выше только класс Х), она все же может повлиять на радиосвязь, особенно на высоких широтах, и вызвать небольшие возмущения в магнитосфере Земли.

Бытует мнение, что вспышки на солнце оказывают влияние на здоровье людей. Однако заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе убежден, что это не так.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру