В Роспотребнадзоре рассказали, как новгородцы переносят «Омикрон»

В Роспотребнадзоре рассказали, как новгородцы переносят «Омикрон»
Трое жителей региона болеют без симптомов. Фото: canva.com

Новый коронавирусный штамм «Омикрон» продолжает наступление на Новгородскую область. Впрочем, для большинства пациентов он протекает легко, рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Сейчас «Омикрон» официально подтвержден у 49 жителей области. Такое стремительное распространение связанно с повышенной «заразностью» штамма. Если пациент с «Дельтой» в среднем передавал коронавирус 2-5 людям, пациент с «Омикроном» способен заразить до семи человек.

Новый штамм уже подхватили в Великом Новгороде, а также в Новгородском, Валдайском, Боровичском, Старорусском, Парфинском, Чудовском, Демянском и Мошенском районах.

При этом 90 % заболевших жителей региона переносят коронавирус в легкой форме. Так, 45 человек испытывают симптомы ОРВИ, а трое болеют бессимптомно. Еще у одного пациента диагностировали пневмонию. Причем почти половина людей из заболевших «Омикроном» ранее вакцинировалась.

Быстрое распространение штамма вызывает опасения. Однако вполне вероятно, что именно он ознаменует конец пандемии. Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказал, когда по прогнозам экспертов может прерваться двухлетняя череда заражений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру