Пасха-2022: когда пройдет и как подготовиться

Пасха-2022: когда пройдет и как подготовиться
Православная Пасха 2022 года отмечается в ночь с 23 на 24 апреля. Фото: canva.com

Пасха – самый ожидаемый, самый радостный день в году для всех христиан. Событие, которому посвящен праздник, – это основа веры. Воскресение Христово изменило ход мировой истории и открыло человеку путь в Царствие Небесное. Пасха в 2022 году православными верующими будет отмечаться в последнее воскресенье апреля, 24 числа. «МК в Питере» рассказывает, как подготовиться к светлому празднику.

Православная Пасха 2022 года отмечается в ночь с 23 на 24 апреля. К этому радостному моменту ведет семинедельный путь Великого поста. Последний и самый важный его отрезок — Страстная седмица. По сути, это уже не Великий пост, а отдельный, особый период, посвященный последним дням земной жизни Христа. Верующие через богослужебную жизнь Церкви в эти дни становятся сопричастниками великих событий двухтысячелетней давности.

Фото: canva.com

В Великую Субботу, когда верующие приходят в храмы, чтобы поклониться лежащему во гробе Спасителю, в воздухе уже как будто бы ощущается отзвук слов, которые разнесутся по всему миру в эту ночь. В храмах освящают пасхальные угощения – крашеные яйца, куличи и творожные пасхи. Эти кулинарные символы праздника также создают особое настроение.

А в середине дня в субботу важные события, за которыми наблюдают верующие со всего мира, происходят в Иерусалиме. Именно в канун православной Пасхи в Храме Гроба Господня происходит настоящее чудо –схождение Благодатного огня. Это в первую очередь богослужение Православной Церкви, но в нем также принимает участие и Армянская церковь. А в самом храме собираются представители разных конфессий и даже других религий. Ежегодное схождение Благодатного огня – это символ торжества веры.

Ночью в православных храмах будет совершаться праздничная служба. Перед ее началом обычно читаются Деяния святых апостолов, затем бывает полунощница, во время которой плащаницу (иконописное изображение Христа во гробе) уносят в алтарь. А около полуночи начинается крестный ход. Многие люди, даже редко бывающие в церкви, приходят именно к этому времени. Верующие с пением и горящими свечами, подобно женам-мироносицам, шедшим к Гробу Господню, обходят храм. Затем звучит наконец долгожданная весть: «Христос Воскресе!».

Фото: canva.com

Так начинается пасхальная заутреня, а после нее пасхальная литургия — только раз в году совершаемые богослужения, особенно наполненные светом и ликованием. Во многих храмах литургия совершается также утром, но только на ночном богослужении читается «Огласительное слово» святого Иоанна Златоуста и Евангелие на разных языках. Зато после поздней литургии во многих храмах устраивают праздники для детей. Кроме того, на Пасху верующие поздравляют друг друга, ходят в гости, а также во многих семьях есть традиция собираться за праздничным столом несколькими поколениями, чтобы провести этот радостный день вместе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру