Оспа обезьян: как распространяется и симптомы заболевания

Оспа обезьян: как распространяется и симптомы заболевания
Инкубационный период длится от шести до шестнадцати дней. ФОТО: CANVA.COM

Всемирная организация здравоохранения уже подтвердила 92 случая заражения оспой обезьян в 12 странах, все они не являются эндемичными. Еще у 28 человек болезнь подозревается, передает ТАСС. Роспотребнадзор рассказал о симптомах и диагностики заболевания.

Оспа обезьян – это редкое вирусное заболевание. Оно известно человеку с 1970-х, но настоящего времени за пределами Африки были лишь единичные случаи заболевания. Сейчас же инфекция охватила Португалию, Испанию, Британию и другие страны.

Обычно инкубационный период оспы обезьян длится от шести до шестнадцати дней. Для периода инвазии он длится пять дней характерна боль в спине, увеличение лимфатических узлов, слабость и сильная головная боль.

Через три дня после возникновения лихорадки появляются высыпания. Часто изначально они появляются на лице и затем распространяются на другие части тела. Большинство случаев смерти происходит среди детей раннего возраста. Летальность от заболевания 10 %.

Передача инфекции

Заражение происходит в результате прямого контакта с кровью, биологическими жидкостями, а также пораженной кожей или слизистой инфицированных животных. Одним из возможных факторов риска является употребление в пищу мяса инфицированных животных без надлежащей термической обработки. Передача от человека человеку, происходит в результате тесного контакта с инфицированными выделениями из дыхательных путей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру