Что ждет новгородцев на выставке «Жил-был солдат отважный»

Что ждет новгородцев на выставке «Жил-был солдат отважный»
В XVI веке фигурки солдатиков начали делать из олова. Фото: официальная группа во «ВКонтакте» Детского музейного центра

Все лето с 24 июня в Детском музейном центре в Великом Новгороде будет работать выставка «Жил-был солдат отважный». Выставка приурочена к 210-летию Отечественной войны 1812 года.

Экспозиция будет состоять из нескольких элементов. Будет представлена коллекция миниатюрных оловянных солдатиков жителя Великого Новгорода Кирилла Кошкина. Также можно будет увидеть исторические военные костюмы и их элементы. Они привезены из фондов Новгородского музея-заповедника.

Выставка в музейном центре Великого Новгорода будет работать до четвертого сентября.

Режим работы музея

Музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 17:30. Понедельник – выходной. Последняя среда месяца – санитарный день.

Откуда пошло коллекционирование оловянных солдатиков

Коллекционирование солдатиков – увлечение не новое. Этим занимались еще древние египтяне. За сотни и даже тысячи лет фигурки изменились. Они не сразу стали оловянными. Солдатики были деревянные, металлические, из драгоценных камней и только в XVI веке стали оловянными.

Коллекционирование миниатюрных солдатиков как хобби появилось задолго до нашего времени. Это увлечение пошло еще из древности. Так, например, во время раскопок в Египте были обнаружены небольшие фигурки солдат, изготовленные из дерева. Назначение этих статуэток все еще неизвестно.

Намного позже, уже в эпоху Средневековья, их начали изготавливать из металла. Тогда их использовали для продумывания реальных военных действий.

В XVI веке фигурки солдатиков начали делать из олова. Это был дешевый материал, и купить такие изделия мог почти каждый.

В XVII – XVIII веках эти фигурки становятся особенно популярными. Даже Петр I обладал своей коллекцией оловянных солдатиков. Но царская коллекция была не единственной знаменитой. Также они были у Суворова, Наполеона, писателей Гете, Стивенсона и Герберта Уэллса.

Сейчас такие увлеченные люди тоже встречаются. Но у многих из них коллекция больше относится к собранию игрушек. Настоящих оловянных солдатиков можно увидеть не так часто.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру