Памятник засекреченному маршалу артиллерии Яковлеву открыли в Старой Руссе

Памятник засекреченному маршалу артиллерии Яковлеву открыли в Старой Руссе
Открытие памятника посетили и близкие легендарного маршала. Фото: freepik.com / bearfotos

Памятник маршалу артиллерии СССР Николаю Яковлеву торжественно открыли в Старой Руссе. Так город отметил годовщину легендарного Парада Победы на Красной площади, состоявшегося 77 лет назад.

Николай Дмитриевич Яковлев – почетный гражданин Старой Руссы. Ему довелось пройти три войны. В Первую мировую Яковлев воевал на румынском фронте, а в годы гражданской – на Западном. Незадолго до начала Великой Отечественной войны он стал начальником главного артиллерийского управления Красной Армии, пишет «Российская газета».

«Имя маршала артиллерии Николая Дмитриевича Яковлева не так известно широкой общественности, как имена, например, маршалов Победы, только по одной причине: он после войны занимался секретными разработками в области вооружения. Но не надо забывать и о его огромном вкладе в Победу советского народа в Великой Отечественной войне», – отметил член коллегии ВПК РФ Михаил Осыко на митинге.

Открытие памятника посетили и близкие легендарного маршала. Внук военного даже поработал над концепцией памятника вместе со скульптором. Было решено, что китель Яковлева украсят лишь боевые ордена, которые он получил за планирование новых способов применения артиллерии. Среди них, например, «огненный вал», который военный впервые предложил в ходе Сталинградской наступательной операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру