Ставил на крупу, бил по лицу: многодетный отец из Малой Вишеры жестоко истязал детей, мать не вмешивалась

Следственные органы и прокуратура Новгородской области периодически сообщают о жутких случаях издевательств взрослых над детьми. Однако для истории, которая на прошлой неделе рассматривалась в Чудовском районном суде, другое прилагательное, кроме как «дикая», подобрать сложно. Как установили следователи, прокуратура и суд, родители годами издевались над своими детьми. А их в семье было трое. Было, потому что семьи как таковой уже и нет — подростков, с детства терпевших побои и оскорбления, забрали в социальное учреждение, отца-истязателя приговорили к лишению свободы, а мать — к исправительным работам. «МК в Великом Новгороде» восстановил события и узнал детали этой душераздирающей истории.

Ставил на крупу, бил по лицу: многодетный отец из Малой Вишеры жестоко истязал детей, мать не вмешивалась
Для жестокости не может быть оправдания. Фото: Pixabay

Проверка после проверки

О том, что в семье Михаила и Анны (данные изменены) творится ­что-то невообразимое, инспектору ПДН ОМВД России по Маловишерскому району стало известно еще в 2020 году. Как выяснил «МК в Питере», сотрудница полиции отрабатывала сообщение о пропаже ребенка. Когда подросток нашелся, правоохранительница увидела на его теле синяк. Однако на этом все и закончилось. История стала известна общественности уже весной 2021 года — во время возбуждения в отношении супружеской пары уголовного дела. Как выяснил «МК в Великом Новгороде», о многолетнем истязании детей стало известно во время прокурорской проверки — в рамках своей надзорной деятельности сотрудники ведомства ознакомились и с документами, составленными инспектором ПДН по Маловишерскому району. Начали проверку. По ее результатам следователи возбудили в отношении правоохранителя уголовное дело по статье «Халатность». Впоследствии уголовное преследование в отношении инспектора было прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудницы правоохранительных органов.

Голодное детство

Михаил и Анна стали родителями рано. Красавцу (таких в женских сериалах показывают) Мише был всего 21 год, а его возлюбленной Анне — 18 лет, когда у них родился первенец. Через год, в 2005‑м, на свет появился второй ребенок. Спустя еще два года — третий.

Суд пришел к выводу, что как минимум наплевательское отношение к наследникам у пары проявилось сразу после рождения их первенца. И за 16 лет не изменилось. Судя по словам служителя Фемиды, в ­какой-то момент супруги разъехались. При этом, вероятно, каждый посчитал, что заботиться о детях должен не он, а второй родитель. В итоге, похоже, малыши росли брошенными на произвол судьбы.

«[Родители] в период с марта 2004 года по 8 октября 2020 года, имея на иждивении троих несовершеннолетних детей, заведомо находящихся для них в беспомощном состоянии и материальной зависимости, умышленно жестоко обращаясь с ними, не исполняли свои родительские обязанности по воспитанию.Находясь по различным местам проживания, умышленно не обеспечивали детей полноценным питанием, о чем свидетельствует отсутствие в доме продуктов питания в необходимом ассортименте, количестве и качестве, следствием чего у указанных детей наблюдается отставание в физическом развитии (дефицит массы тела)», — говорится в сообщении объединенной пресс-­службы судов Новгородской области.

Однако на долю юных жителей Малой Вишеры выпало не только полуголодное взросление.

Михаил и Анна стали родителями рано. Фото: Pixabay

«Виноват, раскаиваюсь»

«В ходе проверки установлено, что родители ненадлежащим образом исполняли обязанности по воспитанию детей, поскольку не организовывали детское питание, не исполняли рекомендаций врачей по проведению лечения и обследованию детей, что повлекло возникновение заболеваний, в том числе угрожающих жизни и здоровью двух дочерей и сына. Кроме того, установлено, что в течение 2020 года обвиняемый, находясь в нетрезвом состоянии, систематически наносил сыну и дочери побои, тем самым причинял им телесные повреждения, физические и психические страдания», — сообщила 20 мая 2021 года прокуратура Маловишерского района, уточнив, что на основании материалов их проверки, направленных в орган предварительного расследования, возбуждены уголовные дела. Их следователи завели по двум статьям Уголовного кодекса России — 156‑й («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») и 117‑й («Истязание»).

В 20‑х числах июля 2021 года Михаила доставили в Маловишерский межрайонный следственный отдел. К этому дню его детей уже забрали из дома и передали в местный приют. Между на тот момент подозреваемым и сле­дователем состоялся стандартный диалог.

— Вы подозреваетесь в систематическом причинении физических и психических страданий, в том числе нанесении побоев, вашим троим детям на протяжении длительного периода времена. Ясна суть подозрений? — спросил следователь.

— Да.

— Поясните, в настоящий момент вину в совершении инкриминируемого вам преступления признаете?

— Да, признаю.

— Раскаиваетесь, да?

— Раскаиваюсь.

После этого состоялась не менее стандартная процедура. Мужчину задержали и отправили в Великий Новгород — в изолятор временного содержания. А следователи продолжили копать. За кадром осталось то, что фигуранткой уголовного дела по статье 156 УК РФ стала и супруга Михаила Анна.

Расследование уголовного дела было завершено в октябре 2021 года, о чем сообщили официальные органы.

«По версии следствия, отец троих несовершеннолетних детей, проживавший в городе Малая Вишера, систематически наносил им побои, рассыпал рисовую крупу на полу, в грубой форме заставляя сесть на нее оголенными коленями, выливал ледяную воду на голову, причинял им физические и психические страдания. Кроме того, как установили следователи, мать самоустранилась от воспитания и заботы о своих детях. Женщина пренебрегала их нуждами и потребностями в пище, одежде и медицинской помощи», — сообщила тогда пресс-­служба СУ СКР по Новгородской области.

«Вину в совершении преступлений обвиняемые признали в полном объеме», — добавили в Маловишерской прокуратуре.

Коленями на крупу

Эпизоды истязаний, описанные в материалах уголовного дела, приходятся на 2019 и 2020 годы. К этому времени детям было от 12 до 15 лет. Возраст, когда уже есть собственное мнение, интересы и желание взбунтоваться, но и еще сильна зависимость от родителей и вера в их любовь.

Подробности взаимоотношений в семье из Малой Вишеры подробно описал суд:

- в июле 2019 года 37‑летний Михаил не менее пяти раз врезал сыну кулаком в грудь;

- в июле 2020 года он ударил по лицу старшую дочь;

- в августе 2020 года он высыпал на пол рис и заставил двух своих детей — сына и младшую дочь встать на него оголенными коленями. Сколько времени дети стояли на крупе, не уточняется;

- в октябре 2020 года Михаил устроил экзекуцию старшей дочери: выливал ей на голову одну за другой четыре кружки ледяной воды и при этом бил кулаком по лицу, попутно матерясь в адрес девочки.

Почему подростки не дали отпор и покорно терпели издевательства?«Указанные действия привели к возникновению у несовершеннолетних детей чувства неуверенности и страха за свое будущее, ощущения неизбежности повторного насилия со стороны отца», — объясняет объединенная пресс-­служба судов Новгородской области.

Мягкое наказание?

Санкции за преступления очень четко прописаны в Уголовном кодексе России. Так, за истязание несовершеннолетних виновному грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. За неисполнение обязанностей по воспитанию детей предусмотрено разное наказание — от штрафа в размере до 100 тысяч руб­лей до лишения свободы на срок до 3 лет.

Стоит отметить, что на судебном заседании супруги вину признали лишь частично, но суд установил, что она нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

17 августа 2022 года Чудовский районный суд признал Михаила виновным по обеим статьям обвинения. Его приговорили к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Мать подростков, Анну, суд признал виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию детей. Ее приговорили к году исправительных работ. При этом 10% ее заработка будет удерживаться в доход государства.

Помимо этого, суд удовлетворил гражданский иск заместителя прокурора Маловишерского района о взыскании с подсудимых в пользу детей компенсации морального вреда. По 50 тысяч руб­лей на каждого ребенка.

Как выяснил «МК в Питере», пока шло расследование уголовного дела, Михаила и Анну лишили родительских прав. Сейчас двое их младших детей, которые годами терпели жестокое отношение, находятся в приюте. Старшего ребенка забрали к себе, в один из южных городов России, родственники семьи.

Как уточнила объединенная пресс-­служба судов Новгородской области, приговор еще не вступил в законную силу — Михаил и Анна, совместно или поодиночке, могут его обжаловать. Но будут ли это делать, учитывая, что из множества вариантов наказания суд, учитывая их положение, выбрал, по сути, самое мягкое, — вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру