Точки роста: в области завершились обсуждения программы развития региона

Масштабные общественные слушания официально завер­шились в конце прошлой недели. Результаты работы подвел губернатор Новгородской области Андрей Никитин. По его словам, в территориальных сессиях приняли участие более 1600 человек, а всего в обсуждениях участвовало 57 тысяч жителей региона.

 
Точки роста: в области завершились обсуждения программы развития региона
Фото: novreg.ru

«Считаю самым важным то, что жители всех районов и округов активно включились в обсуждение наших перспектив на ближайшие пять лет. Это показывает, что мы возрождаем систему совместного принятия решений, которая существовала на Новгородской земле еще во времена Древней Руси — Руси Новгородской. Поступило более 14 тысяч предложений по направлениям программы развития. Это хороший результат, который показывает, как мы умеем работать», — отметил Никитин, выступая на региональном форуме.

План работ на ближайшие пять лет, как сообщил губернатор, разделили на семь направлений.

Экономика

К 2027 году объем инвестиций в экономику региона планируют увеличить в 1,4 раза. При этом на четверть должно вырасти количество субъектов МСП.

Здравоохранение

В области продолжат осна­щать диагностическим оборудованием медицинские учреждения, развивать сеть ФАП и открывать офисы врачей общей практики. Помимо этого, будут пролонгированы программы по привлечению медиков на сельские территории и обеспечению новгородцев лекарствами. Кстати, на днях на средства, выделенные из резервного фонда Правительства РФ, для области закупили 13 автомобилей скорой помощи отечественного производства.

«Таким образом, мы полностью закрыли нашу потребность на 2022 год по обновлению парка скорых», — сообщил Андрей Никитин.

Семья

Еще одно направление, по которому в регионе будут активно работать, — стимуляция активного долголетия и обеспечение достойной жизни граждан.

«Будет продолжено развитие мер поддержки многодетных, неполных семей, а также семей с детьми-­инвалидами. Продолжится программа льготной ипотеки для молодых семей и модернизация оздоровительных лагерей, создание сети оздоровительно-­досуговых центров для пожилых людей. Продолжат свою работу и программы соцконтрактов и молодежных инициатив», — сообщает портал новгородского правительства.

Комфортная среда 

Основной упор в регионе сделают на ремонт дорог, мостов и проездов. В планах — к 2027 году привести в нормативное состояние три четверти магистралей области.

Экология 

Сюда в области отнесли благоустройство общественных пространств и сортировку отходов (через пять лет планируют довести показатель до 98%).

Кадры

Исходя из данных, опубликованных на сайте правительства, в области хотят возродить существовавшее в СССР распределение.

«Профессиональные программы по подготовке и переподготовке специалистов должны строиться исключительно исходя из потребностей предприятий и востребованности профессий в регионе», — говорится в сообщении.

При этом НовГУ ставится цель стать центром инженерной подготовки специа­листов и вой­ти в перечень лучших вузов России.

Туризм

Регион хотят сделать максимально привлекательным для иногородних и иностранных путешественников. Настолько, чтобы к 2027 году турпоток в область увеличился в два раза. Для этого будут приводить в порядок объекты культурного наследия, поддерживать бизнес, работающий в сфере туризма, разрабатывать логистику и новые маршруты, улучшать транспортную доступность области. В планах, в частности, изменение и расширение расписания фирменного поезда «Москва — Великий Новгород».

Диалог с жителями

Да, теперь это отдельное направление развития региона. В правительстве убеждены: власть должна быть открытой.

«Для быстрого доступа к региональным и муниципальным услугам продолжится программа цифровизации. В сельские и отдаленные территории планируется организовать выезд мобильных приемных правительства», — подчеркнул губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру