Жители Новгородской области лишаются миллионов: как защититься от мошенников

Жители Новгородской области лишаются миллионов: как защититься от мошенников
Чтобы не лишиться денег, никогда не раскрывайте информацию о своих персональных данных. Фото: baltphoto / Андрей Пронин

Доверчивые новгородцы продолжают страдать от мошеннических действий в Сети.

«МК в Великом Новгороде» выяснил, какие схемы чаще всего используют в своей работе злоумышленники и что стоит предпринять, чтобы не пришлось рыдать над пустым кошельком, точнее, в случае обмана в интернете, пустым банковским счетом.

На что давят мошенники

Чтобы распознать аферистов, стоит проявить лишь немного смекалки – все из них будут обещать золотые горы или давить на страх потерять накопленные сбережения.

«Предприимчивые» граждане предлагают пройти опросы за вознаграждение, получить социальные выплаты или стать участником сверхприбыльных инвестиционных проектов.

Так, пенсионерка из Боровичей лишилась 1,3 миллиона рублей, доверившись размещенному в интернете объявлению об инвестициях в акции различных компаний.

Еще один вариант – спекуляция на громких событиях. Злоумышленники могут прикинуться людьми, которые собирают деньги на разработку вакцин. Недобросовестным гражданам может потребоваться ваш номер карты для того, чтобы якобы вернуть деньги за отмененные рейсы. Кроме этого, они порой предлагают получить государственные дотации, которые на самом деле вам не положены. Помните: цель мошенников заключается в том, чтобы получить доступ к вашим личным данным.

Доверившись незнакомцам, жительница Великого Новгорода потеряла 140 тысяч рублей – а должна была, наоборот, приобрести: злоумышленник пообещал ей вернуть деньги за некачественные лекарства.

Наконец, местом, где наивные новгородцы могут попасться на крючок, являются многочисленные сайты объявлений, на которых аферисты выступают в роли как продавцов, так и покупателей. Сигналом о том, что дело неладно, станут огромные скидки и низкие цены.

Впрочем, это знание не уберегло 16 жертв мошенника из Чудовского района – такое количество людей обманул мужчина, размещая объявления о продаже грузовых автомобилей и легковушек.

Во всех случаях полиция возбудила уголовные дела. Преступников ждет наказание в виде лишения свободы на разный срок.

Как новгородцу обезопасить себя в интернете

Чтобы не превратиться в потерпевшего в одном из уголовных дел, стоит предпринять несколько простых действий.

1. Установите на свои устройства антивирус и не забывайте обновлять программу.

2. Для того, чтобы рассчитываться на сайтах, заведите дебетовую карту и пополняйте ее непосредственно перед тем, как совершить покупку.

3. Внимательно проверяйте адреса электронной почты и сайтов – порой отличие от официальных состоит лишь в паре символов.

4. Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомцев.

5. Никому не раскрывайте свои персональные данные.

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал, что в течение недели мошенники выманили у новгородцев более четырех миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру