Первый шаг на пути к избавлению от тревоги – выяснение причин такого состояния. Если человек не может повлиять на события, вызывающие беспокойство, ему может помочь выполнение повседневных дел.
Психолог Марина Гладышева отметила, что в состоянии тревоги нужно продолжать жить в привычном ритме и наблюдать за происходящими событиями. Следует подмечать изменения ситуации: что улучшилось, что ухудшилось, с какими трудностями пришлось столкнуться. Об этом сообщает NEWS.ru.
Гладышева подчеркнула, что с сильным ощущением беспокойства лучше обратить к специалисту.
Фонд «Общественное мнение» с 20 по 22 января проводил среди россиян опрос. Специалисты интересовались настроением граждан. Выяснилось, что 50% респондентов находятся в состоянии тревожности и отмечают его у своих родственников, друзей и знакомых.
В опросе приняли участие полторы тысячи человек из 53 регионов.