От пошива одежды до ремонта машин: как новгородские заключенные работают над госзаказами

От пошива одежды до ремонта машин: как новгородские заключенные работают над госзаказами
Новгородские осужденные активно привлекаются к выполнению государственных и муниципальных заказов. Фото: пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

Новгородские осужденные активно привлекаются к выполнению государственных и муниципальных заказов. Осужденные изготавливают самые различные товары и выполняют большое количество работ – от уборки территорий до ремонта автомобилей. Новгородский УФСИН поделился впечатляющими итогами работы.

Местные учреждения Управления федеральной службы исполнения наказаний успешно выполняют заказы муниципалитетов. При этом к труду активно привлекаются заключенные. Об этом УФСИН России по Новгородской области сообщил на своей официальной странице «ВКонтакте».

Всего в 2022 году планировалось заключить контракты с различными органами государственной власти на общую сумму более 5 миллионов рублей. Трудиться над заказами должны были 59 заключенных. По итогам года план был перевыполнен. Всего было исполнено договоров на сумму 31 миллион 167 тысяч рублей, к труду было привлечено 92 осужденных.

В целом УФСИН России по Новгородской области должен был выпустить товаров и оказать услуг на 100 миллионов рублей, однако план удалось выполнить на 129,38%. Сумма произведенных товаров и оказанных услуг составила более 128 миллионов рублей.

Осужденные создавали своими руками самые различные вещи: мягкий инвентарь, постельные принадлежности и спецодежду, а также малые архитектурные формы в виде скамеек, урн, козырьков и навесов. Помимо этого, заключенными были изготовлены автобусные остановки, ограждения, контейнерные площадки, торговые места, кровати и мебели из ЛДСП. Некоторые из них привлекались к ремонту автотранспорта, работам по благоустройству и ремонту пожарных водоемов.

Совместно с правительством региона УФСИН России по Новгородской области разработан и утвержден Регламент по осуществлению закупок для обеспечения государственных нужд Новгородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру