Как бесплатно пройти МРТ или КТ по полису обязательного медицинского страхования

Как бесплатно пройти МРТ или КТ по полису обязательного медицинского страхования
Как правило, томографию делают в поликлинике, к которой прикреплен застрахованный гражданин. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина

В последние годы врачи стали все чаще направлять пациентов на прохождение магнитно-резонансной томографии (МРТ) или компьютерной томографии (КТ). Современные методы лучевой диагностики позволяют докторам с высокой точностью определить заболевание, буквально увидев человека насквозь. Частные клиники Новгородской области предлагают сделать снимок за несколько тысяч рублей, но есть и другой вариант. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, как бесплатно пройти МРТ или КТ по полису ОМС.

Магнитно-резонансная и компьютерная томографии включены в перечень бесплатных услуг полиса обязательного медицинского страхования. Пройти обследование можно только по назначению врача поликлиники. Если специалист посчитает, что пациент нуждается в МРТ или КТ, он выпишет направление. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Валдайского района.

Как правило, томографию делают в поликлинике, к которой прикреплен застрахованный гражданин, однако в некоторых учреждениях нужных аппаратов нет. В таком случае пациенту обязаны выдать направление по форме 057-у в другую организацию, в том числе частную, если она подключена к программе ОМС.

Предельный срок ожидания обследования составляет 14 дней с момента выдачи направления. Пациентам с подозрением на онкологическое заболевание обязаны провести томографию не позднее чем через семь дней.

В отдельных случаях граждане получают отказ в направлении на МРТ или КТ. Если пациент считает, что такое решение медицинского учреждения незаконно, он может обратиться в свою страховую компанию. В ее функции входит не только оформление полиса ОМС, но и защита прав своих клиентов на получение квалифицированной и своевременной помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру