Что такое социальный контракт и как его получить

Что такое социальный контракт и как его получить
Заключить контракт имеют право граждане, чей доход не превышает региональный прожиточный минимум. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

В конце января по сети разлетелась история успеха учителя труда из Новгородской области. После 13 лет работы в школе он составил бизнес-план собственной мастерской по дереву, получил грант, социальный контракт и реализовал свою мечту. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, что такое соцконтракт и как его получить.

Социальный контракт представляет собой соглашение между гражданином и органом соцзащиты. В соответствии с ним государство обязуется оказать человеку социальную помощь, а он взамен должен предпринять определенные действия. Информация об этом содержится на сайте Министерства труда и социальной защиты Новгородской области.

Основная идея соцконтракта состоит в том, чтобы поддержать человека в преодолении непростой ситуации и выходе из бедности. Заключить контракт имеют право граждане, чей доход не превышает региональный прожиточный минимум. В Новгородской области этот показатель в 2023 году составляет 14088 рублей. 

Одним из основных направлений социального контракта является предпринимательская деятельность. Будущий бизнесмен, решивший изменить свою жизнь, может единовременно получить до 350 тысяч рублей. Контракт действует не дольше года.

Чтобы получить средства, гражданин должен иметь счет ИП и готовый бизнес-план. Создавать рабочий и продуманный план жители Новгородской области могут научиться на специальных занятиях, организованных региональным Министерством труда и Агентством развития.

Помимо этого, социальные контракты заключаются на ведение подсобного хозяйства. Условия получения в этом направлении те же, однако сумма единовременной выплаты составляет 200 тысяч рублей.

Также граждане могут получить помощь в трудоустройстве и преодолении трудной жизненной ситуации. В обоих случаях соцконтракт предусматривает ежемесячную выплату 15 356 рублей. Срок действия составляет девять месяцев для трудоустройства и шесть месяцев для решения жизненных проблем.

Подать заявление на получение социального контракта можно в ближайшем учреждении социального обслуживания. Специалисты подготовят программу адаптации и помогут создать бизнес-план. Затем документы рассмотрят на комиссии по вопросам оказания государственной помощи.

Последняя инстанция - Центр по организации социального обслуживания. Там принимается решение об оказании помощи. В случае положительного заключения с гражданином заключается соцконтракт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру