Страшная зависимость: как борются с курением в Великом Новгороде

Страшная зависимость: как борются с курением в Великом Новгороде
В Великом Новгороде в 2021 году за курение в общественных местах оштрафовали около двухсот новгородцев. Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

Как показывает статистика, в Новгородской области процент курящих женщин составляет всего 10%, при этом курящих мужчин около 50%. Но на самом деле, курение – это та проблема, которая касается не только зависимых от никотина, но и людей, которые, казалось бы, не причастны к нему. Избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой крайне сложно. Кроме того, пассивное курение тоже очень опасно, ведь большинство вредных веществ при курении сигареты распространяется в воздухе вместе с дымом.

В Великом Новгороде в 2021 году за курение в общественных местах оштрафовали около двухсот новгородцев. Большинство из них были пойманы с сигаретами на вокзале, рядом с остановками и в поездах. Однако ни штрафы, ни даже жуткая социальная реклама против курения, которую печатают на пачках сигарет, не способна остановить курильщиков от еще одной затяжки. Это, к сожалению, все чаще касается не только совершеннолетних граждан, но и подростков.

В региональном правительстве, сославшись на исследование «Ромира», отметили, что время от времени купить сигареты у взрослых просят порядка 40 % курящих подростков. Из-за этого в 2022 году в Великом Новгороде была запущена акция «Спасибо за отказ». Она была направлена на борьбу с продажей подросткам сигарет и алкоголя.

Кроме того, в последние годы на распространения курения среди несовершеннолетних начали влиять набирающие все большую популярность электронные испарители. Они выглядят достаточно «безобидно». Яркая упаковка, сладкий привкус и иллюзия того, что «раз это не сигарета - значит не вредно» часто обманывает детей. Кроме того, такие «электронки» не имеют характерного сигаретного запаха, поэтому родителям сложнее понять курит ли их ребенок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру