Наставничество в медицине: как в Новгородской области помогают адаптироваться молодым специалистам

Наставничество в медицине: как в Новгородской области помогают адаптироваться молодым специалистам
Наставничество – это общественное явление, направленное на повышение качества обучения медицинского персонала. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Важность профессии врача сложно переоценить. В медицинских вузах обучение длится шесть лет, однако и этого бывает недостаточно, чтобы в полной мере овладеть необходимыми навыками. Новоиспеченные медики после выпуска из учебного заведения ощущают нехватку профессиональной адаптации, и в этой ситуации им помогают более опытные коллеги. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, что такое наставничество в медицине и как в Новгородской области помогают освоиться молодым специалистам.

Наставничество – это общественное явление, направленное на повышение качества обучения медицинского персонала. Оно является частью кадровой политики и средством воспитания специалистов, которые впервые устроились на работу в учреждение здравоохранения. Об этом сказано в типовом положении о наставничестве, которое принимается во многих российских больницах.

Такая форма работы направлена на получение молодыми медиками нужных умений и опыта, воспитание в них требовательности к себе и заинтересованности в результатах труда, а также овладение новоиспеченными специалистами нормами медицинской этики, общения с пациентами и коллегами.

Наставником может быть медик первой или высшей категории со стажем работы не менее семи лет, пользующийся уважением работников учреждения.

В Новгородской областной клинической больнице (НОКБ) институт наставничества развивается с 2018 года. За это время старшие сотрудники помогли овладеть профессией 67 молодым специалистам, рассказали в Министерстве здравоохранения Новгородской области.

Одним из лучших врачей-наставников НОКБ в 2022 году был признан заведующий отделением анестезиологии и реанимации Игорь Коробейников. Под его руководством начали работать медсестры, окончившие колледж в августе того же года.

Одна из молодых специалисток Софья Михайлова отметила, что Коробейников всегда готов прийти на помощь. Он поддерживает моральный дух в коллективе и создает дружескую атмосферу в отделении.

Сам доктор рассказал, что во время обучения у него тоже был наставник, советы которого пригождаются ему до сих пор.

Дополнительная работа с молодыми специалистами в настоящее время врачам не оплачивается. В марте 2021 года Владимир Путин поручил ввести выплаты за наставничество, однако они до сих пор не были утверждены. В рекомендациях Минтруда РФ на текущий год также содержится информация о денежных вознаграждениях медикам. Возможно, в ближайшее время они все же появятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру