Новгородский психолог рассказала, как избавиться от ипохондрии

Новгородский психолог рассказала, как избавиться от ипохондрии
Следует дозировать потребляемую информацию и заботиться о своем ментальном здоровье Фото: скриншот выпуска программы «Скажите, доктор»

Практикующий психолог, тренер, кандидат психологических наук Лариса Алексеевна Фоменко поделилась советами, как бороться с ипохондрией.

В программе «Скажите, доктор» Новгородского областного телевидения подняли тему ипохондрии. Телезрительница обратилась с вопросом затяжной ипохондрии, волнения и тревожности. Девушку беспокоят частые проблемы со здоровьем и изменения в теле.

На вопрос телезрительницы новгородский психолог Лариса Фоменко ответила, что ипохондрия – это необоснованная или преувеличенная обеспокоенность человека собственным здоровьем. Люди, склонные к этому симптому, часто ищут у себя различные заболевания и иногда даже находят их. А повышенный контроль собственного тела может довести человека до тревожного расстройства.

Психолог порекомендовала выполнить следующее упражнение:

«На листе бумаги по центру поставьте чёрную точку и сосредоточьте на ней всё своё внимание в течение одной минуты. Поначалу мозг будет раздражаться, концентрация будет ускользать. Но после нескольких тренировок станет легче концентрировать собственное внимание не только на точке, но и на чём-то другом, кроме собственного тела, как в случаях с ипохондрией»

Также психолог рекомендует изучить возникновение проблемы. Часто причины приходят из нашего инфополя, следует дозировать потребляемую информацию и заботиться о своем ментальном здоровье.

Напомним, что ипохондрия чаще всего возникает в осенне-зимний период. Из-за недостатка солнца могут начать развиваться подобного рода проблемы.

Также следует не забывать про спорт и правильный режим сна.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что ветеринар Галкин рассказал, что нужно делать с подобранным на улице котенком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру