Как фонд «Круг добра» помогает тяжелобольным новгородским детям

Как фонд «Круг добра» помогает тяжелобольным новгородским детям
В 2022 году «Круг добра» помог 15 детям из Новгородской области. Фото: Baltphoto/Ольга Андросова

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель правления Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко 20 марта подписали соглашение о сотрудничестве. Оно расширяет взаимодействие региона с организацией. «МК в Великом Новгороде» рассказывает, чем занимается фонд и как он помогает маленьким жителям области.

Фонд «Круг добра» создан по указу президента Владимира Путина в 2021 году. Его работа позволяет обеспечивать тысячи детей требуемым лечением и закупать дорогостоящие лекарства, которые еще не зарегистрированы в РФ. Средства организация получает за счет повышенного НДФЛ для граждан, которые зарабатывают более 5 миллионов рублей в год. Информация об этом содержится на официальном сайте фонда.

В 2022 году «Круг добра» помог 15 детям из Новгородской области. У восьмерых из них стоит диагноз «Спинальная мышечная атрофия». Для лечения этого заболевания фонд закупил препараты «Нусинерсен», «Рисдиплам» и «Золгенсма». Остальные ребята с пятью различными недугами также получили необходимые лекарства. На эти цели фонд за год потратил почти 272 миллиона рублей.

Всего в Новгородской области проживает 18 подопечных «Круга добра», которые получили от него лекарства на 564 млн. руб.

Александр Ткаченко отметил, что подписанное с главой региона соглашение позволит сторонам улучшать механизмы и в индивидуальном порядке отрабатывать случаи, когда лечение пациентов требует оперативных действий. Его слова приводит пресс-центр правительства Новгородской области.

По мнению Андрея Никитина, одной из важнейших задач детской медицины в настоящее время является выявление тяжелых заболеваний на ранней стадии беременности путем неонатального скрининга и лечение младенцев с подтвержденным диагнозом.

Губернатор добавил, что своевременное введение препарата может привести к тому, что симптомы болезни не возникнут, и ребенок будет жить нормальной жизнью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру